В Великобритании новый премьер-министр. Кто такой Риши Сунак?

В Великобритании новый премьер-министр. Кто такой Риши Сунак?

Мир Новости

Новым лидером Консервативной партии и премьер-министром Великобритании избран Риши Сунак. Его основные конкуренты – Борис Джонсон и Пенни Мордаунт – снялись с предвыборной гонки. Что мы знаем о новом британском премьере?

Риши Сунак – самый молодой премьер Великобритании за последние 200 лет. Он занял этот пост в возрасте 42 с половиной лет.

Он уже участвовал в борьбе за звание лидера партии после отставки Бориса Джонсона в июле 2022 года. Тогда он набрал наибольшее количество голосов среди парламентариев-консерваторов (135 против 113 у Лиз Трасс), но по итогам сентябрьского голосования простых членов партии проиграл Трасс.

Несмотря на то, что Риши Сунак родился в английском Саутгемптоне, он этнический индус. Родители Сунака, пенджабские индусы, иммигрировали в Британию из Восточной Африки, куда в свою очередь их родители переселились в колониальные времена из Индии. Политик стал первым в истории индусом, занявшим кресло премьер-министра Великобритании.

Новый британский премьер окончил Оксфордский университет, где изучал философию, политику и экономику. Кроме того, он учился в Стэнфордском университете, где получил степень магистра делового администрирования.

В правительстве Бориса Джонсона Сунак занимал должность канцлера казначейства Великобритании.

Риши Сунак стал первым топовым британским политиком, попавшим в список богатейших людей Великобритании. В рейтинге газеты The Sunday Times Сунак с женой (Риши Сунак женат на дочери соучредителя индийской компании Infosys Нараяны Мурти) заняли 222-е место – их общий капитал был оценен в 730 млн. фунтов стерлингов. Политик является основателем глобальной инвестиционной компании с оборотом в $1 млрд. Компания специализируется на поддержке малого бизнеса в Великобритании.

Именно Сунак был одним из первых министров, с которого началась череда отставок в кабинете Бориса Джонсона, что в дальнейшем привело к уходу и самого премьера.

Занявшая после Джонсона пост премьер-министра Лиз Трасс пробыла на посту рекордно короткий срок — 44 дня — и объявила о своей отставке на минувшей неделе. Она признала, что не смогла справиться с возложенными на нее обязанностями.
Правительство Трасс столкнулось со шквалом критики из-за нового плана поддержки экономики и опасений, что для его реализации правительство увеличит размер госдолга.

План представил в парламенте бывший глава Минфина Квази Квартенг, проект предполагал масштабное снижение налогов. После его объявления доходность пятилетних гособлигаций Великобритании выросла до максимального с 2008 года уровня в 4,6 процента, что означает снижение спроса на долговые бумаги. Из-за этого курс фунта резко упал и на торгах опускался до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт.