Моравецкий: некоторые лидеры ЕС допускают поражение Украины

Моравецкий: некоторые лидеры ЕС допускают поражение Украины

Мир Новости

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Германия оказывает Киеву недостаточную помощь.

По мнению Моравецкого, больше всего Украину поддерживают страны восточного фланга НАТО (Литва, Латвия, Эстония и Польша). Он отметил, что эти страны “чувствуют угрозу непосредственно от Путина” и “борются за то, чтобы давление на Россию не ослабевало”.

В свою очередь поддержка со стороны самой богатой, по мнению польского премьера, страны Европы — Германии — является недостаточной.

— При том, что ФРГ — крупнейший экспортер оружия в мире, она могла бы сделать гораздо больше для защиты европейских ценностей, — заявил Моравецкий, которого цитируют “Известия”.

Премьер-министр Польши высказал предположение, что “некоторые лидеры ЕС предпочли бы, чтобы все было по-старому”, а конфликт в Украине можно закончить поражением Киева.

Также он призвал страны ЕС предоставить Украине реальную помощь, а не заниматься планированием будущего восстановления страны.

— Только за последние две недели на украинские города упало 360 ракет и беспилотников […] Украине нужны деньги и оружие, а не «планы», — резюмировал Моравецкий.