
Польша планирует построить три АЭС
Польша планирует построить три атомных электростанции, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера, министр государственных активов республики Яцека Сасина.
Ранее сообщалось, что Польша выбрала американскую электротехническую компанию Westinghouse для строительства своей первой атомной электростанции.
В понедельник стало известно, что вторая польская атомная электростанция будет построена по южнокорейской технологии. Соответствующее соглашение о намерениях было подписано в понедельник в Сеуле.
«Мы говорили еще в этом году, что в Польше будет построена первая атомная электростанция. Но мы пошли далее. Мы говорим в этом году, что в Польше в ближайшие годы будут созданы две новые атомные электростанции, а третью мы планируем», — заявил Сасин во время подписания соглашения о намерениях с корейским концерном KHNP.
Он уточнил, что в правительственной программе предусматривается строительство двух АЭС. «Пока мы решили по второй… Помимо этих двух электростанций появится третья, построенная польско-корейским консорциумом», — сказал Сасин.
В соответствии с программой развития польской ядерной энергетики, Польша планирует оснастить свою первую АЭС реакторами типа PWR. Предполагается, что в 2033 году будет запущен первый блок, который разместят в районе Гданьского побережья. Последующие блоки будут возводиться каждые два-три года, а вся ядерная программа предполагает строительство шести блоков мощностью до 9 ГВт.