
В России разрешили использовать Facebook и Instagram для “незапрещенной деятельности”
Решение Тверского суда Москвы по запрету Facebook и Instagram в России как экстремистских не ограничивает использование этих соцсетей для незапрещенной деятельности.
Это, как пишет “Коммерсантъ”, указано в мотивировочной части решения суда.
“Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности”, — указано в документе.
Также в нем подтверждено, что судебное решение о признании Facebook и Instagram экстремистскими ресурсами не распространяется на мессенджер WhatsApp.
Напомним, деятельность в России Facebook и Instagram была запрещена по иску Генпрокуратуры РФ.
Поводом для него стало изменение политики Facebook, разрешавшее украинским пользователям призывать к насилию над россиянами в контексте российской “военной спецоперации”.
При этом представитель Генпрокуратуры во время заседания утверждал, что использование соцсетей “не в целях экстремизма”, в том числе через средства обхода блокировок, не должно рассматриваться как поддержка экстремистской организации.