
Уилл Смит получил «Оскар» и ударил ведущего по лицу
Престижную кинопремию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль» получил американский актер Уилл Смит за главную роль в фильме «Король Ричард». Об этом сообщили организаторы премии.
Во время получения заветной статуэтки Смит расплакался, а также ударил ведущего церемонии Криса Рока за неуместную шутку о его семье.
Уилл Смит ударил Криса Рока во время «Оскара». Комик пошутил про жену актера Джадe Пинкетт-Смит, когда объявлял претендентов в категории «Лучший документальный фильм». Он заявил «об удивительной, очень короткой прическе» Джады, которая в последнее время страдает от алопеции — аутоимунного заболевания, ведущего к выпадению волос.
«Ты должен позволять людям обращаться к тебе с неуважением и улыбаться при этом. Так устроен этот бизнес. Приношу извинения всем коллегам, а также прошу прощения у Академии», — резюмировал завоевание награды Уилл Смит.
Также на награду претендовали Бенедикт Камбербэтч («Власть пса»), Хавьер Бардем («Быть Рикардо»), Эндрю Гарфилд (мюзикл «Тик-так-бум») и Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»).
Смит сыграл роль тренера американских теннисисток Винус и Серены Уильямс. Это первая награда в карьере 53-летнего актера при четырех номинациях.
Ранее стало известно, что Смит поделился гонораром за «Короля Ричарда» с коллегами по съемочной площадке.